Добрый день. Мне ставили диагноз хронич

Добрый день. Мне ставили диагноз хронич. анальная трещина. Лечилась и вроде бы даже успешно. После запоров случалось, что проблема возобновлялась. Но после 5 дней строгой диеты и нанесения ауробина все проходило. СЕйчас проблема сново повторилось (из-за не соблюдения диеты, забылось и вот опять). Все бы ничего, спасла бы мазь ауробин, но я беременна (1 месяц). Чем подлечиться? Помогите пож-ста. ПОка ставлю на ночь облепиховую свечку, но особых улучшений не чувствую; за стулом слежу.

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте уважаемая посетительница медицинского портала. Ситуация достаточно не простая. На таком раннем сроке беременности прием любых медицинских препаратов должен быть крайне осторожным. По-этому, Я не могу рекомендовать Вам использование эффективных мазей и свечей. Попробуйте следующее: 1) Диета - питайтесь таким образом, что-бы у Вас был мягкий и регулярный стул. 2) Для облегчения дефекации и уменьшения болевых ощущений во время дефекации пользуйтесь встречной микроклизмы - при возникновении позыва на опорожнения вводите микроклизму (100мл подсолнечного масла+100мл воды) и через 10-15 минут пробуйте оправляться. 3) Свечи с маслом облепихи по 1св 2 раза в день в течении 1-2 месяцев. Если указанное лечение не поможет, то возможно станет вопрос о проведении дивульсии (растяжении) анального сфинктера под местной анестезией. В этой связи думаю, что Вам все же следует посетить квалифицированного проктолога и вместе со специалистом продолжать дальнейшее лечение. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.