Здравствуйте. Мне 35 лет, женщина

Здравствуйте. Мне 35 лет, женщина. Около полугода беспокоят периодические боли в левом боку снизу (по гинекологии всё в порядке). Боли несильные, тянущие, отдают в спину, ногу. Стул каждый день (редкие запоры), но не оформленный, кусочками. Крови нет, в копрограмме увеличена слизь. Есть ДЖВП по гипотоническому типу, после приёма желчегонных ситуация со стулом улучшается. Посетила проктолога, сделала ректороманоскопию (осмотрена на 20 см). Диагноз - хронический колит со спастическим компонентом, долихосигма, комбинированный геморрой в стадии субкомпенсации. Мой вопрос заключается в следующем - проктолог дополнительно отправляет на ирригоскопию. Так ли необходимо это обследование в моей ситуации? Просто не хочется лишний раз облучаться. Спасибо.

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Светлана. Таких диагнозов, как хронический колит со спастическим компонентом и комбинированный геморрой в стадии субкомпенсации нет в современной международной классификации заболеваний. Что же касается болевых ощущений в животе локализующихся в левой подвздошной области, то они могут быть обусловлены многими причинами, например заболеваниями толстой кишки (синдром раздраженной толстой кишки), патологическими состояниями позвоночника (остеохондроз), почек (мочекаменная болезнь), внутренних гинекологических органов и т.д. Однако все же в первую очередь следует исключить патологические состояния кишечника. С этой целью Я бы рекомендовал для начала провести фиброколоноскопию и уже по результату этого исследования принять решение о необходимости выполнения, каких-либо еще дополнительных исследований, в том числе и ирригографии. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.