Здравствуйте. Ребенку только исполнилось 5 лет

Здравствуйте. Ребенку только исполнилось 5 лет. В садик ходим с 2,9 лет. В садике им довольны, хорошо занимается, хорошо общается с другими детьми. Но дома до ребенка не достучаться. Просишь его о чем-то, обращаешься к нему по 10 раз, он не слышит. Стоит крикнуть - сразу включается слух, но с некоторыми обидами. От этого нервы начинают сдавать, потому как большая часть общения с ним переросла в крики. Меня это не устраивает. Боюсь, чтоб он не вырос дерганным... да и я чтоб не стала истеричкой. Но существует еще и вторая проблема, волнующая меня больше всего. Это вранье и ябедничество. Ябедничать начал, когда пошел в ясельную группу. Сколько не объясняла ему о том как это не хорошо - без толку. Видимо воспитатель в какой-то мере поощряла детей за такое поведение. Потому как с переходом в младшую группу (с другими воспитателями) эта привычка немного притихла, правда не до конца. Примерно с ясельного возраста он стал сильно фантазировать и стоять на своем, что все это правда. А теперь эти сказочные фантазии переросли в реальную ложь. На половину вопросов получаю не правдивые ответы. Если я знаю, что это неправда, то нажав на него могу получить честный ответ... но и то через долгое объяснение, через обещание, что его никто не накажет за правду, и опущенные в пол детские глаза. Но ведь многой правды я не знаю. И могу только догадываться, что он может рассказать в садике или своим друзьям. Я знаю, что мне не стыдно прийти и Но что будет дальше?

Ответы врачей 1

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Наталья, очень сложно консультировать по интернету, поскольку нельзя задать вопрос сразу и лично. но некоторые мысли есть.

Если ребенок так недоверчив, то возможно он видит дома или нестабильную ситуацию (которой нельзя доверять) или боится Вас, кого-то из семьи. У ребенка тоже должна быть личная зона, место где он мог бы уединиться.

Думаю важнее не "правда или ложь", а теплые отношения с ребенком. Дети в поведении часто реагируют на семейную ситуацию, отношения. Что бы понять, что идет от ребенка, а где вклад семьи нужна детальная диагностика.

Ваш стыд перед тем, что может ребенок рассказать о Вас, может перекликаться с стыдом ребенка, из-за чего он может "приукрашать" ситуацию.

Для более обоснованных гипотез лучше проконсультироваться лично с психологом, психотерапевтом.