Здравствуйте. Мне 21 год

Здравствуйте. Мне 21 год. Год назад родила ребенка и уже почти 11 месяцев беспокоит геморрой.У специалистов не была, поэтому не знаю как определить правильно геморрой ли это или трещина. Когда использую свечи(релиф)не беспокоит, только перестаю пользоваться через неделю-две опять начинается(боли во время дефекации и после нее по болит, а на утро проходит). Не знаю что делать, а время пойти в больницу пока не нахожу. Посоветуйте что-то, пожалуйста. Ребенок до сих пор на грудном вскармливании. Спасибо

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Алина. Те симптомы, которые Вы описали в своем письме все же больше похожи на проявления анальной трещины, однако с учетом беременности и родов вероятнее всего имеет место и хронический геморрой. Для постановки правильного диагноза в таком случаи как Ваш все же не достаточно виртуальной консультации. Однако Я понимаю насколько это сложно "оторваться" от маленького ребенка при грудном вскармливании. По-этому, попробую дать Вам кое-какие рекомендации: 1) Диета - питайтесь таким образом, что-бы у Вас был мягкий и регулярный стул. 2) Для облегчения дефекации и уменьшения травматизации анального канала во время стула попробуйте использовать встречную микроклизму (100мл посолнечного масла + 100мл воды) - клизма вводится при возникновении позыва на опрожнение и через 5-10 минут пациент пробует оправляться. 3) Свечи "Постеризан-форте" по 1св 2 раза в день 7 дней, далее свечи "Постеризан" по 1св 2 раза в день 2-3 недели, далее свечи с маслом облепихи по 1св 2 раза в день 1 месяц. Надеюсь мои рекомендации будут полезны Вам, однако при первой же возможности посетите квалифицированного проколога. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.