Здравствуйте! Хочется похудеть килограмма на 3-4

Здравствуйте! Хочется похудеть килограмма на 3-4...но как только начинаю себя ограничивать начинаются проблемы-паника прежде всего и в ответ еще больше наедаюсь...хорошо получается когда нахожусь вне дома-санатории или больнице, там ем что дают и худею...а дома проблемы вечером-начинаю метать все в себя...мой вес 74 кг, рост 169 возраст 49, начались проблемы по женски-климакс, причем когда мету в себя голода не испытываю..какая то внутрення распущенность, умом понимаю, но пока изменить ичего не могу...по здоровью есть проблемы с печенью, в мае этого года был токсический гепатит, от лекарств..еще есть диагноз аллергическая бронхиальная астма в марте этого года лежала в реанимации-статус бронхиальной астмы, это было сразу и впервые, до этого вроде была здорова..подскажите, направьте в нужное русло...спасибо!

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Доброго дня, Лариса. Считаю, что избавление от 5-6 кг не только улучшит ситуацию с внешним видом, но и со здоровьем. Если хотите уменьшить дозу препаратов (а возможно и вовсе отказаться от них), притормозить развитие сопутствующих заболеваний - вам придется изменить свое питание. Но пока вам недостает мотивации и желания. Постарайтесь для начала разобраться именно в этом и ответить себе на вопрос: почему я хочу похудеть, что мне это даст, как улучшиться здоровье, готова ли я выполнять рекомендации диетолога? Запишите свои ответы, а уж посл этого можно приступать к выполнению рекомендаций доктора: 1. заведите пищевой дневник - это очень важный документ, позволяющий отследить огрехи рациона. 2. обязательно завтракайте - это самый важный прием пищи для тех, кто хочет похудеть, именно завтрак - ключ к активному метаболизму 3. соблюдайте режим питания - частое дробное питание позволяет значительно ускорять обменные процессы и улучшать переносимость диеты. 4. спортивное питание вам не нужно, ешьте на ужин настоящие продукты и будет вам стройность :-))) Такие например, как: яйца, творог, кефир, молодые белые сыры, рыба, морепродукты, бобовые. 5. обязательно обратите внимание на то сколько воды вы выпиваете в течении дня, воды должно быть не менее 1.8-2 л в сутки 7. употребляйте липотропные продукты (они помогают мобилизировать жировую клетку) - семечки льна, специи, масло расторопши, орехи, морскую рыбу, ламинарию, специи. Желаю удачи!