Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. Мой муж употребляет очень много спиртного, а именно...

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. Мой муж употребляет очень много спиртного, а именно пива, может за раз выпить ящик пива, закусывая пачкой сигарет. На все мои уговоры прекратить пить он не реагирует и алкоголиком себя не считает, постоянно находится масса причин чтобы выпить, то с друзьями, то расслабиться, то переживает, то еще что-то. За последний месяц это происходит раз в неделю. Может просто сам просидеть пол ночи на скамейке у подъезда и пить... А потом прийти домой, всех разбудить, гулять до утра, потом спать весь день. А у нас маленький ребенок 1,5 года. Я хочу чтоб у него был нормальный отец! Он от алкоголя стал очень нервный, раздражительный, взрывается даже без повода. Я стала давать ему Колме (он об этом не знает), в надежде что тяга к спиртному уйдет, но его и это не останавливает, он пьет, рыгает, краснеет, происходит все как написано в инструкции, когда отходит, говорит - все, больше никакого алкоголя, а потом все повторяется. Скажите как его избавить от этой зависимости? К наркологу он идти отказывается, и что-то слушать об этом тоже!

Ответы врачей 1

Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Здравствуйте, Виктория! Я понимаю сложность Вашей ситуации. Однако, избавить кого-либо от зависимости без его на то согласия не возможно. А "подливать" Колме без ведома больного в большинстве цивилизованных стран является преступлением (так же как подсыпание мышьяка или цианидов), и только на территории бывшего СНГ фармкомпания может себе позволить подобное утверждать без последствий. При этом есть методы, которые повышают мотивированность больного обращаться за помощью (например, кризисная интервенция по В.Джонсону). Ещё Вы можете изменить своё собственное поведение, для чего стоит обратиться самой за помощью к специалистам (например к семейному психотерапевту, работающему с созависимыми) или в группы взаимопомощи Ал-Анон.