Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, с чем может быть связана проблема

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, с чем может быть связана проблема?Моя мама около 10 лет страдала одышкой, куда не обращалась - ставили бронхит, астму,туберкулёз, даже онко однажды. Следовательно и лечили от этого всего, но всё безрезультатно. Когда стало совсем плохо, чудом получилось выбить направление в Киев (врачи не в какую не хотели давать), где и поставили диагноз - сужение трахеи и рубцы на ней (из 11 мл у мамы отверстие было лишь 4 мл). С помощью лазера ей его увеличили, дыхание пришло в норму. Периодически происходит сужение, так что она ездит на операции. Но как она на днях рассказала, у неё стали частенько возникать приступы удушья - проснётся среди ночи от того, что не может набрать воздуха или что -то кушает, и вдруг начинается першение в горле и она опять не может вдохнуть. Она начинает паниковать, надавливать на язык, издавать звуки - тогда и получается вдохнуть. Как говорит, это не связано с нервами - такие приступы могут случаться, когда она сама дома и расслаблена, или, к примеру, когда спит. Врачу, который оперировал, говорила - он ничего не сказал. Последняя операция и визит к врачу был пару недель назад - то есть если бы какое-то сужение было - заметили бы. Может ли это быть психосоматика? Всё-таки мама более 10 лет жила с одышкой и уже почти не верила, что ей помогут. Подскажите пожалуйста, как поступать в этой ситуации? Она очень перепугана, к тому же мнительная. Спасибо вам!

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Да, вполне возможно, что это психосоматический симптом.