В ноябре этого года дочка родила ребенка. До беременности стоял диагноз: кардиопатия, ВСД смеш

В ноябре этого года дочка родила ребенка. До беременности стоял диагноз: кардиопатия, ВСД смеш. типа, ПМК с регургитацией 1 ст. (по ЭКГ синусовая тахикардия). Во время беременности ухудшений не наблюдалось. Сейчас появились боли в грудной клетке и в области сердца, частые головные боли, электрический тонометр показывает нарушение ритма сердца. (возраст 20, рост 156, вес 58, давление 110/60, чсс в спокойном состоянии от 80 до 120.) Сделала ЭКГ. Нужно ли обращаться к кардиологу или результаты нормальные?

Ответы врачей 1

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Боли могут быть связаны с остеохондрозом позвоночника. После родов нарушился режим, дочка наверняка много носит ребенка, часто находится в неудобной позе. Нужно поскорее начинать делать восстановительную зарядку для укрепления мышц спины. Перебои могут быть связаны с изменением гормонального фона. После родов в течение какого-то времени может быть также дисфункция щитовидной железы.