Здравствуйте! Мне 25 лет, я беременна , на 9 неделе

Здравствуйте! Мне 25 лет, я беременна , на 9 неделе. Примерно месяц назад заболело горло и появился кашель. Лечилась лизобактом, мукалтином и эвкалиптовыми ингаляциями. Кашель через неделю стал гораздо меньше, но редкое покашливание иногда осталось, примерно 10-15 раз за день. Мокрота иногда есть, иногда нет. Сегодня днем откашлялась мокрота с 2 маленькими прожилками алой крови. Флюрографию делала полгода назад, норма. Температура тела нормальная. За месяц похудела на 2 кг (думаю, что из-за токсикоза). Также появилась утомляемость и небольшая отдышка, но эти симптомы я тоже связывала с беременностью. Курю 10 лет с перерывами, по 5-10 сигарет в день. Бронхитами и пневманией никогда не болела. Вот результаты ОАК: Лейкоциты - 7,4 Лимфоциты - 2 Моноциты - 0,6 Гранулоциты - 4,8 Лимфоциты - 25 Моноциты - 8 Процент нейтрофилов с/я - 66 Процент нейтрофилов п/я - 0 Эозинофилы - 0 Базофилы - 1 Концентрация гемоглобина - 135 Эритроциты - 4,01 Гематокрит - 37,6 Средний объем эритроцита - 93,8 Средняя концентрация клеточного гемоглобина в эритроците - 359 Цветовой показатель - 33,6 Широта распределения эритроцитов,коэффициент вариации - 11,6 Широта распределения эритроцитов, стандартное отклонение - 39,8 Средний объем тромбоцита - 8,8 Тромбоциты - 225 Широта распределения тромбоцитов - 15,7 Тромбокрит - 0,198 СОЭ (по Вестергрену) - 15 Скажите, на основании вышеизложенных симптомов и результатов анализов, прожилки крови в мокроте могут быть признаком онкологии? Какие мне еще нужно сдать анализы, что б исключить опасные заболевания?

Ответы врачей 1

Специалист
в идеале вам конечно нужно сделать обзорную рентгенограмму, а то и томограмму, но вероятно, прийдется отложить до окончания беременности. Кроме того, нужно выяснить что еще сейчас вы принимаете, так как ряд препаратов может давать такое побочное действие. В любом случае, нужна консультация и осмотр хорошего пульмонолога.