Здраствуйте. У меня очень сложная проблема, вернее у дорогого мне человека

Здраствуйте. У меня очень сложная проблема, вернее у дорогого мне человека. Мужчина, 32 года. Он был уже 2 раза женат и от обоих браков остались дети с которыми он не общается. Друзей практически нет. Проблем несколько: 1) у него раздвоение личности, которое время от времени проявляется. В основном он очень хороший, внимательный, заботливый, хочет иметь полноценную семью, строит планы на будущее. С ним интересно общаться, он образован, начитан, интелегентен. Но наступают периоды страшные, когда он срывается, он начинает сильно пить и превращается в чудовище, причем не только в момент опьянения и во время похмелья. Он начинает творить необдуманные поступки, ему становится никто не нужен, он может побить женщину, подраться на улице, начинает сильно материться, унижать и оскорблять близких без повода, он придумывает какие-то измены и поступки за которые потом готов просто разорвать, хотя потом, когда все проходит, он и понимает, что это все его выдумки. Но во время своих приступов, он искренне в это верит и искренне ненавидит. Начинает угрожать и совершать ужасные поступки. 2) Он очень много врет по поводу и без. Он живет в каком-то своем мире. Сочиняет неимоверные истории. Что у него есть сестра, которой нет, смерть отца, который умер много лет назад, потом выдумал тяжелую болезнь мамы и тоже ее смерть, хотя она жива. Каждый его шаг обман. Его. Недавно избили на улице, обстоятельства этого случая всем рассказывает по разному. То на улице около дома, то в дугом городе в командировке. Все его истории не пересказать. Мне очень хочется ему помочь, но я не знаю как, в нормальном состоянии он раскаивается, просит Прощения, готов пойти на любые условия, чтобы его простили, но снова и снова всплывает его новое вранье и случаются срывы. Подскажите что это? Это точно какая-то аномалия. Он врет не потому что это удобнее и не потому что правду страшно сказать, а по каким-то необъяснимим причинам. Я очень хочу ему помочь, но не знаю как! Помогите нам пожалуйста! Он сам страдает от всего этого!

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Ну, ему предстоит многолетняя и упорная работа над собой в психотерапевтической группе и/или в инивидуальном режиме с психотерапевтом. Или не предстоит-это как ОН захочет, ни Вы, ни я не в состоянии ЗА НЕГО принять решение. Вам тоже предстоит длительная работа с психотерапевтом по поводу созависимости.