Здравствуйте! Меня беспокоит постоянное напряжение

Здравствуйте! Меня беспокоит постоянное напряжение. Я не могу найти покоя, постоянно напряжено тело. В последнее время мучают головные боли. Замечается невнимательность, рассеянность. Стоит ли обращаться к врачам (если да - к кому лучше) или есть способы самостоятельно обретать спокойствие и расслабление организма? Спасибо огромное

Ответы врачей 1

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Добрый день!

Важно понять в чем причина симптомов, перед тем как предпринимать те или другие действия.

Вы можете обратиться к терапевту в поликлинику для начала, чтобы он Вас направил к узкому специалисту, консультация которого необходима.

Если же Вы склоняетесь к тому, что причины симптомов в переживаниях каких-либо сложных событий в жизни, они в принципе, и телесные заболевания могут сопровождать - Вы можете обратиться к психотерапевту для начала для диагностики проблем.

Т.е. из выше сказанного - понимание и осознание причины симптомов - путь к и облегчению и устранению их.

Вы, конечно, можете найти релаксационные методики, походить на массаж, в бассейн, заняться йогой, спортом и т.д., но борьба с симптомами сама по себе без работы с причинами не так эффективна.