У меня есть хронический наружный геморрой - воспаления и болей год уже как нет, только...

У меня есть хронический наружный геморрой - воспаления и болей год уже как нет, только растянутая кожа, которая позволяет расширяться куску вены при натуживании. Год назад был у проктолога, ставили внутренний и наружный, принимал детролекс и свечи разные, анузол и что-то еще. Внутренний не беспокоил. Сейчас начал много бегать, более часа в день. Под конец тренировки появляется слабая ноющая боль внутри, на стенке, на глубине в две фаланги, хотя на ощупь там даже сосочка нет, такие дела. Как поступить, снизить нагрузку, или временно прекратить? Упражнения на мышцы кейгеля делать, прохладной водой обливать? При дефекации все нормально, в обычном состоянии тоже, а внешний узел - расширенная вена, как я понял обратно не стянется, и не влияет на жизнь.

Ответы врачей 1

Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
профилактические меры, которые Вы сами перечисляете, будут полезными, однако это проблему не решит. Думаю, что рано или поздно станет вопрос об избавлении от этого недуга. Геморрой - это заболевание, которое имеет медленно прогрессирующее течение.