Здравствуйте, очень нужно Ваше профессиональное мнение, расскажу все сначала , у моей дочки в 2...

Здравствуйте, очень нужно Ваше профессиональное мнение, расскажу все сначала , у моей дочки в 2 , 5 месяца вылез лимфоузел сзади на шее и до этого она стала очень плохо кушать практически не ела кормили с ложки , мы побежали сдали анализ кровь а там гемоглобин 72 и эзенофилы 17 и ретикулациты повышены нас положили в больницу с подозрением на железодефицитную анемию, в больнице за 3 дея гемоглобин упал до 62 стали срочно переливать кровь, перелили 15 мл, температура 39 пришлось все остановить, температура держалась 3 дня нас обтирали спиртом и кололи против температуры на фоне этого воспалился кишечник и нам кололи антибиотики, вообщем врачи разводили руками что с нами сказать не могли только собирали консилиумы, пока они думали мы поехали в детскую областную в отделиние гематологии и привезли оттуда заведующего, он нас посмотрел сказал увеличена печень и селезенка сделал пробу кумбса прямую и непрямую они оказались положительные и он нас забрал к себе в отделение с подозрением на имунно гемалитическую анемию но не врожденную а приобретенную, по кровь и резусу мы совместимы все это проверили , кровь на вирусы сдали все отрицательно т.е ВУИ нет, в отделении гематологии на 2 раза перелили отмытые эритроциты по индивид подбору и начали колоть преднизалон , состояниее улучшилось преднизалон пьем в таблетках потихоньку снижаем дозу нам сейчас 4 месяца лечимся с 2,5 , сейчас гемоглобин 140 ретикулациты в норме, прямая проба кумбса + 1, непрямая отрицательна, сдаем кровь каждую неделю , выписались 3 недели назад, вроде бы все хорошо, диагноз поставлен приобретенная имунно гемалитическая анемия но гетероимунная или аутоимунная еще они сказать не могут, преднизалон сейчас пьем 3/4 утром и половинку вечером , снижаем раз в неделю по четвертинке, откуда у такого маленького ребенка взялась такая болезнь никто сказать не может и что будет дальше тоже прогнозов не делают конечно говорят надеяться что как пришло из ниоткуда так и уйдет вникуда, с кем не говоришь все говорят что впервые сталкиваються с такой болезнью у маленького такого ребенка, скажите пожалуйсто Ваше профессиональное мнение по поводу диагноза и лечение врачей ну и вообщем чего нам ждать и откуда все это?! Ваше мнение очень важно, спасибо вам большое !!!!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Мне кажется, что диагноз установлен верно. Откуда это, можно только предполагать. Не исключена инфекционная или вирусная природа заболевания, ведь первым проявлением было увеличение лимфатического узла. Назначенная терапия при тех показателях крови, которые были у ребенка, также вполне обоснована. И наиболее вероятный исход заболевания - это выздоровление. Валерий Вознюк.