Здравствуйте! 24 года, 1 успешные роды 2,5 года назад

Здравствуйте! 24 года, 1 успешные роды 2,5 года назад. Жалоб не было, пришла на плановый осмотр. Цитология в поликлинике показала дисплазию, отправили на доп. исследования: микоплазма, уреоплазма, хламидии, трихомонады,гонорея, цитомегаловирус, ВПЧ, герпес методом ПЦР - ВСЕ ОТРИЦАТЕЛЬНО. Бакпосев показал: 1 Escherichiae coli гемолитическая 10^5 КОЕ/мл 2 Enterococcus faecalis 10^5 КОЕ/мл 3 Lactobacterium 10^6 КОЕ/мл есть перечень чувствительных антибиотиков.Врач сказала пропить курс антибиотиков, потом - повторный бакпосев через время и если "чисто" - будем делать "прижигание" дисплазии. Прокомментируйте, пожалуйста: 1. Верна ли тактика лечения? Точно ли нужны антибиотики? 2. Какой анализ сдать мужу или ему можно сразу назначать эти же антибиотики, т.к. он постоянный партнер? 3. Возможно что-то надо дообследовать? 4. Прижигание дисплазии - это современный/наиболее эффективный метод? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТЫ!!!СПАСИБО!!!

Ответы врачей 1

Специалист
Лечение заключается в том, чтобы избавить пациентку от поражённого участка на шейке матки и устранить причину - вирус папилломы человека. При разных степенях дисплазии применяются разные методы лечения, вплоть до оперативного удаления. Лечение легкой и умереной дисплазии включает замораживание, лазеротерапию или применение радиоволны. При тяжелой дисплазии необходимо более радикальное лечение: от конизации шейки матки у молодых больных, желающих сохранить детородную функцию до экстирпации (удаления) матки у пожилых больных в комплексе с противовирусной терапией. После проведения лечения женщина находится на диспансерном учёте, с обязательным осмотром, проведением расширенной кольпоскопии и цитологического исследования 4 раза в течение первого года после операции, и 2 раза в течение второго года после операции, затем – раз в год, по обычной скрининговой схеме. Если у вас нет воспалительного типа мазка, то не стоит пить антибиотики.Можно сразу лечить дисплазию.