Вопрос гастроэнтерологу. Уважаемый доктор

Вопрос гастроэнтерологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Здравствуйте. Мучаюсь фарингитом уже 1,5 месяца, ничего не помогает. Все началось с ощущения изжоги или жжения (сейчас уже не понятно) в горле и небольшой боли в груди. Далее через несколько дней появилось ощущение "комка" в горле и температура 37-37,2. Боли в горле не было и при глотании тоже. ЛОР поставил диагноз фарингит. Лечение не помогло. Пошел к другому ЛОРу. После осмотра, он назначил по 1 таблетке в сутки омепразола, теравлю лар 3 раза в день в течении недели и полоскание мирамистином. Объяснив это тем, что фарингит появился вследсвие заболевания желудка. Возможно гастроэзофагеа́льный рефлю́кс. Фарингит он установил уже хронический гранулезный. Я сделал ФГДС, который показал, что заболеваний желудка у меня нет. Нет вобще. Но фарингит так и не лечится. На сколько вероятно, что у меня все таки проблемы с желудком? И что мне следует предпринять? Протокол ФГДС: Пищевод обычного вида, слизистая оболочка нормальная. Складки продольные. Z-линия видна отчетливо. Кардия сомкнута. Желудок обычного вида, содержимое умеренное, прозрачное. Слизистая оболочка нормальная, гладкая, блестящая. Складки слизистой извитые, эластичные. Перистальтика прослеживается во всех отделах. Привратник округлой формы, смыкается. Двенадцатиперстная кишка обычного вида, луковица двенадцатиперстной кишки не изменена. Диагноз: Паталогии не выявлено До фгдс я принимал в течении недели омепразол по 1 таблетке в день, назначенный Лор врачем. На сегодняшний день продолжая принимать омепразол по 1 таблетке в день. Не навредит ли мне это? Может не стоит принимать ничего, раз паталогии не выявлено? Ощущение изжоги иногда бывает. Хотя сейчас я уже не понимаю изжога это или жжот в горле из за фарингита. От изжоги начал принимать еще и Гелусил Лак после еды и Домперидон по 1 таблетке до еды 3 раза в день. Посоветуйте, как мне лучше поступить?

Ответы врачей 1

Специалист
Если вы сделали исследования желудка и не обнаружили никаких изменений - продолжать пить препараты, которые вы пьете - нет смысла. В данном случае могу Вам порекомендовать : необходимо сдать бак посев из гортани и носоглотки, после результатов обратиться к нашему ЛОРу, возможно першение, которое присутствует у Вас, вызвано наличием патогенных бактерий и идет постоянное обсеменение гортани. Это нам покажет бак посев. В случае если бак посев окажется отрицательным, возможно это связано с нервным возбуждением.