Здравствуйте! Мне 25 лет

Здравствуйте! Мне 25 лет. В прямой кишке на расстоянии 8-10 см от ануса обнаружен ворсинчатый полип с фиброзным налетом, диаметром 0,6-0,8 см. Я сейчас беременна (6 недель), есть угроза выкидыша. Можно ли удалить полип во время беременности (после 12 недель)? Если нет, то не опасно ли ждать почти год до родов? Очень переживаю, что полип за это время может переродится...

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Людмила. Ситуация достаточно непростая. Однако в настоящее время делать ничего нельзя. Что же касается 2-го и 3-го триместра беременности, то Я бы все же не рекомендовал удалять этот полип до родов - при таких оперативных вмешательствах всегда есть риск угрозы прерывания беременности. После родов нужно будет повторно выполнить ФКС и определиться с необходимостью полипэктомии. В отношении же перерождения полипа, то полипы таких размеров очень и очень редко перерождаются. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
полипы таких размеров можно наблюдать. Обязательному удалению подлежат полипы от 1 см и больше.