Здравствуйте, у меня есть родная сестра,которую я подозреваю в болезни шизофренией.Объясню,дело в том, что наша...

Здравствуйте, у меня есть родная сестра,которую я подозреваю в болезни шизофренией.Объясню,дело в том, что наша мать болела этим заболеванием,сейчас же поведение сестры очень похоже на поведение матери,когда у нее начиналось обострение и мы ее ложили на стационар.Дошло до того что мне пришлось вызвать скорую,ее госпитализировали,не знали толком что происходит, назначенный лечащий врач попервах сказал мне что это может психосоматика,высказывалось также,что может гормональный сбой(ее муж в это время находился в рейсе уже как полгода), а может и шизофрения как у матери, ее оставили на обследование.Оно заключалось в том, что ей назначили в малых дозах лекарство и, как сказал врач, по реакции на него будет определяться ее зоболевание.Через 5 дней прилетел из рейса ее муж, увидел в каком она состоянии от этих препаратов и забрал ее домой под свою ответственность.Он не верит что она может быть больна,не хочет ни проверять ни что либо слышать по этому поводу.Сестра тоже категорически не хочет никаких проверок.Вопрос-какими другими методами можно проверить сестру(с помощью лекарств это может быть было слишком кардинально,вдруг это ей навредит только)Какими методами еще определяется и проверяется наличие заболеваний(может какие то анализы,собеседования и т.д)?

Ответы врачей 3

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
а что значит вот эта фраза "такое же поведение"? этой фразой можно серьезно сбить с толку медиков. вы постарайтесь максимально точно описывать, в чем странность, неадекватность. вполне возможно, что это просто невроз, не факт пока что, что это шизофрения. и таблетки назначать с целью диагностики... я еще такое не слышала. наверное, вы недопоняли что-то. в таком случае надо узнать, от чего лечили этими таблетками, какие синдромы и симптомы. чтобы не прозевать, если это тоже, что у мамы. жаль, мало информации. можно 20 минут со мной пообщаться через скайп, ежели что.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Диагноз шизофрения является сугубо клиническим, т.е. никакие анализы или исследования не могут быть полезными в данном случае. Точно так же и реакция на медикамент-очень ненадежный критерий. Некоторым родственникам нужно увидеть заболевание "во всей красе", чтобы понять что человеку нужна помощь. Тут, к сожалению, ничего не поделаешь.
Стовбург Ярослав Владимирович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
Раз её супруг принял на себя данную ответственность ему виднее. Зачем Вам вмешиваться в ситуацию? Станет хуже, сами обратятся...