Здравствуйте. У меня такая проблема: бурление в животе, жидкий желтый стул без крови, но может...

Здравствуйте. У меня такая проблема: бурление в животе, жидкий желтый стул без крови, но может быть со слизью. Болею уже 2 года. Обследования толстого и тонкого кишечника не выявили отклонений. На Узи все в норме, но несколько раз желчный был растянут и с хлопьями, один раз вообще холецистит написали. потом сделала МРТ:отклонений нет. общий анализ крови и на биохимию в норме, кроме амилазы: несколько раз была повышеная (130, 160). Рентген желудка показал гастрит. Стул немного закрепляется, при приеме сорбентов и бифидум БАГ, но как только перестаю принимать, постепенно усиливается бурление, вздутие, расслабляется стул, потом появляется боль в кишечнике. Не могу есть фрукты ягоды, особенно кислые, и молоко, резко ухудшается состояние (сильнейшее вздутие, потом боль справа в кишечнике, жидкий стул, а через день еще и тупая боль в правом подреберье). Если съем шоколад через пару часов боль справа на три пальца ниже ребра. Жареное вызывает резь в желудке. по назначению врачей принимала альфанормикс, интетрикс, ферменты, пробиотики разные, амоксицилин, дюспаталин, тримедат, эглонил. результат нулевой.Что это может быть. Может еще какие-то анализы надо сдать?

Ответы врачей 1

Специалист
Очень жаль, что Вы не смогли найти врача, который отследил бы вашу проблему. Отдаленно, т.к. ставить диагноз и назначать конкретное лечение без пациента осмотра и т.д. сложно, но исходя из ваших жалоб, могу сказать, что, вероятнее всего, мы имеем дело с панкреатитом и как следствие дисбактериозом ( на это указывает повышенная амилаза и жалобы характерные при таких заболеваниях) поэтому лекарства, которые вы принимали, не дали вам должного результата. Для подтверждения моих слов необходимо сдать копрограмму, комплексный биохимический анализ крови и кал на дисбактериоз. После данных анализов неплохо обратиться к врачу за консультацией. Врач пальпирует живот, определит болевые участки, соберет анамнез и назначит адекватное лечение. Удачи вам.