Добрый день! Более года беспокоит нарастающий шум в ушах

Добрый день! Более года беспокоит нарастающий шум в ушах. Прочитала, что это может быть следствием анемии. При этом наблюдается еще длительное выпадение волос. Сдавала анализы - все показатели в пределах нормы (гемоглобин, железо, ожсс, трансферрин), но ферритин - 11. Может ли такое значение быть показателем анемии и повлечь за собой такие симптомы как шум в ушах и выпадение волос? Была у лора, невролога, по их части все в порядке, сосуды в порядке (узи, мрт), но имеются признаки шейного остеохондроза, так что эти же симптомы могут быть и от него. Есть ли необходимость принятия препаратов железа при ферритине - 11-14? Можете ли порекомендовать какие-то? Спасибо!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Если понижен только ферритин, то это не может быть причиной Ваших проблем. Я думаю, что Вам следует дообследоваться: кроме биохимического анализа крови (который наверное был проведен) стоит определить содержание в организме ряда микроэлементов, например медь, цинк, йод, селен и других, которые может определить та или иная лаборатория. Может быть тогда что-то прояснится. Валерий Вознюк.