Болит левый нижний отдел живота (совсем левый и совсем нижний). Уже несколько лет

Болит левый нижний отдел живота (совсем левый и совсем нижний). Уже несколько лет. Боль локализованная. Если не давить в это место, то тупая. Если давить, то колющая, но терпимая. Иногда боли нет, но место это я все равно чувствую. Когда напрягаю пресс, то там отдаленно ноет. Боль остро ощущается перед походом в туалет, когда через это место идет еда. После туалета как правило стихает. Обследовался. Делал эндоскопию под наркозом. Чисто. Делал рентген с контрастом. Тоже ничего сверхъестественного. Выявили долихосигму. В туалет хожу 1 раз в день четко в 9 утра. Сидел на строгих диетах, принимал различные медикаменты, пил кефир, ел овсянку и прочее и прочее. Был под наблюдением врача. Лечение дало свой эффект, сбалансировало состояние. Теперь боль перед позывами ощущается не так сильно (до лечения она бывала адской, распирающей тупой болью. Глаза порой на лоб лезли, пока в туалет не схожу), но других эффектов нет. Если пальпирую то место, то я его точно так же ощущаю. Болит. Облегчение дает овсянка. Такое впечатление, что обволакивает кишечник и боль стихает. Ума не приложу, что это может быть... вроде все обследовал и везде никаких серьезны проблем. А с другой стороны болит! Язык часто обложен налетом. Есть прыщи на лице. Анализ кала чистый. Глистов нет. В свое время замечал, что когда были ангины и принимал антибиотики, то боль стихала (хотя может было просто совпадение). Давненько (года четыре назад) делал гастроскопию. Тогда мне рассказали, что мол в желудке гастрит, не все в порядке с кислотностью. Ткань неоднородна. Всякие там легкие дисплазии. Точно и не упомню. Сказал врач, что ничего серьезного, с этим живут. Ну эту информацию привел так, для полноты картины. Иногда так же режет печень. Режуще-колющая боль. Длится 10-15 секунд. Аж вдохнуть не могу. Потом отпускает. Врач сказал, что мол с желчным не все гладко. Ну после лечения этот симптом прошел. Питаться сейчас стал гораздо более вольно чем когда лечился, оттого возможно и ощущать стал сильнее мою проблему. Однако жареного, копченого не ем. Никакой сладкой воды, чипсов, сухариков и прочей ерунды не ем. Подскажите, что это может быть? Стоит ли паниковать и беспокоится, или можно спокойно жить дальше, да диетками перебиваться.

Ответы врачей 1

Специалист
В вашей ситуации хорошо обратиться к проктологу. Возможно имеет место внетренний геммороидальный узел. Надо понимать есть ли кровь во увремя стула или нет. Проктолог сделает либо РРС либо колоноскопию только тогда будет ясно что болит или можно сделать эндовидиокапсулу, тогда увидим все изнутри и кишечник весь так же. Выбор пути решения проблемы всегда будет за Вами, боль на то и дана, что бы человек не откладывал в длинный ящик лечение, потому что маленькая боль со временем перерастет в большую проблему . Желаю Вам удачи.