Здравствуйте. На 8 неделе была замершая беременность

Здравствуйте. На 8 неделе была замершая беременность. 31 октября 2012 делали выскабливание. С первых месячных назначили пить "Регулон" 3 месяца. ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ЕГО ПИТЬ? Только ради предохранения - не хотелось бы (до планирования следующей беременности 5-6 месяцев справимся и без него), поскольку я читала, что после приёма бывают проблемы с восстановлением регулярного менстр. цикла и овуляции. Мне 39 лет. Ждать восстановления особо нет времени. Первая беременность и роды прошли прекрасно в 33 года. Можно ли выждать несколько месяцев до планирования след. беременности без "Регулона" или он в чём-то ещё хорош?

Ответы врачей 2

Специалист
Очень рекомендую пройти обследование, прежде чем начинать принимать препарат в таком возрасте. Причина ЗБ может быть в нарушениях системы гемостаза, а прием препарата может усугубить данную проблему. Найдите лабораторию в которой можно сдать Гомоцистеин, и гентический анализ (делает Синево) MTHFR. И если есть проблемы Гомоцистеин больше 7 и есть мутация, то ищите врача, который понимает в этом (можно спросить в лаборатории, кто чаще всего направляет) и не планируйте следующую б-ть без этого обследования.
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Препарат назначен с целью реабилитации после происшедшего, а не только для контрацепции