Добрый день! У меня есть проблема - повышенная эмоциональность с детства, как результат сложный характер,...

Добрый день! У меня есть проблема - повышенная эмоциональность с детства, как результат сложный характер, раздражительность, вспыльчивость. Но и я и мои родные научились с этим жить, порой эмоциональные всплески выбивают меня из колли на некоторое время но после все приходит в норму. В данный момент в моей жизни происходит стрессовая для меня ситуация, которая будет продолжатся как минимум год. Моя нервная система не справляется. Терапия (разговоры по душам) мне не близка, антидепрессанты угнетают мыслительную деятельность, чего хочу не знаю, поэтому и спрашиваю что можно сделать чтобы вернуть эмоциональную СТАБИЛЬНОСТЬ. симптомы: перевозбуждение, панические атаки, бессонница, плаксивость, страхи, забываю слова, сложность концентрировать внимание, раздражительность Спасибо.

Ответы врачей 2

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
если терапевт назначает клизму (простите за откровенность), вы можете сколько угодно возмущаться методами медицины, но назначение выполнить обязаны, у вас ответственность перед собой за свою жизнь. панические атаки лечатся психотерапией. остальным не лечатся. не нравится - ничего страшного. психотерапия не стобаксовая купюра, чтобы всем нравится. лечитесь. удачи.
Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Здравствуйте, Ирина! Раньше в таких ситуациях могли предлагать контрастный душ или укутывание в мокрые простыни. Сейчас, в эпоху доказательной медицины, Вы можете сначала дойти на консультацию к специалисту, понимающему в происхождении панических атак, бессонницы, плаксивости, страхов, забывания слов, сложности концентрировать внимание, раздражительности (к врачу-психиатру или психотерапевту, или два в одном). Но потом, вероятнее всего, встанет необходимость или принимать психотерапевтическую помощь, или медикаментозную. Психотерапия и разговоры по душам имеют друг к другу мало отношения, так же как работа программиста и стучание кошки по клавишам компьютера, хотя внешне действия похожи.