Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мне 18 лет рост 170 см

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мне 18 лет рост 170 см., вес 67 кг. Я бы хотел узнать насколько все серьезно? и можно ли мне заниматься спортом ( бегом,футболом,боксом,борьбой)? Заранее большое спасибо! УЗИ СЕРДЦА: АОРТА: диаметр основания аорты 29 мм; восходящий отдел не расширен. Стенки аорты без особенностей. Аортальный клапан: 3-створчатый, створки без особенностей. Регургитация на АК: нет. ГД на АК: 5,7 мм рт.ст. ЛП:31мм ПЖ: 24мм МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН: створки тонкие, ПСМК пролабирует в ЛП в систолу на 3-4 мм. Характер движения створок дискордантный. Регургитация на МК 0-1 ст. ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА: Е/А норма. СИСТОЛИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА: КСР: 24 мм, КСО: 21мл, КДР: 48 мм, КДО: 108 мл, УО: 87 мл, ФВ: 80 %, ДВ: 49 %. ЧСС: 93 в мин., МОК: 8,2л/мин. МЖП в диастолу: 9 мм ЗСЛЖ в диастолу: 9мм ЗОНЫ АСИНЕРГИИ: не выявлено. ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН: створки без особенностей. Регургитация на ТК 0-1 ст. ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ: 26 мм, створки Ж: без особенностей. Регургитация на ЛК: ст. ГД на ЛК: мм рт.ст. ОСОБЕННОСТИ ЭХОКГ: Дуга аорты без особенностей. Добавочная хорда ЛЖ. МПП, МЖП интактны. На момент осмотра тахикардия. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПМК 1 ст., с регургитацией 0-1 ст., гемодинамически незначимой. Полости сердца не расширены. Гиперкинетический тип работы миокарда Добавочная хорда ЛЖ. Тахикардия. ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Пролапс мирального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени. Атриовентрикулярная блокада 1 степени. Преходящая атриовентрикулярная блокада 2 степени мобиц 1. Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу с умеренно-выраженными вегето-сосудистыми расстройствами ХСН 0 ФК 1.

Ответы врачей 1

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
По данным эхокардиографии проблем нет. Наличие блокады в ночное время? Если да и длится недолго, то часто это тоже вариант нормы у молодых людей.