Здравствуйте, мне нужен совет, думаю что моему супругу нужен психиатр. Мы вместе 3 года, поначалу...

Здравствуйте, мне нужен совет, думаю что моему супругу нужен психиатр. Мы вместе 3 года, поначалу я замечала только некоторые странности. Эмоциональная холодность в отношениях с близкими, т.е. он практически никак не выражает свои эмоции, Очень редко на его лице можно увидеть улыбку. Известие о болезни кого-то из близких огорчает его, но он асболютно "не подает виду". Может например спокойно продолжать начатую работу. И при этом он плачет реагируя на грустные моменты в фильмах, и даже когда смотрели мультфильм... Часто ночью ему "снится" звонок в дверь, и он убежден что кто-то звонил. Иногда даже бежит открывать... Речь, особенно в последнее время, стала какой-то беглой, т.е. разговаривает очень быстро, часто перебивает и недослушивает до конца собеседника. По утрам зуд в области головы. Иногда зуд бывает на ногах и он расчесывает себя до крови.... У него практически нет друзей, думаю потому что в отношениях с ними он пытается доминировать. Часто меняет свое мнение. Не способен поддерживать даже минимальный порядок не только в вещах, но и с важными документами. Если я пытаюсь привести все в порядок, то после меня он обязательно находит причину чтобы все "пересмотреть" и в течение дня опять все разбросано... У него постоянных страх перед будущим, одна из самых частых фраз "скоро будет полный крах в стране". А еще у него постоянное чувтсво вины перед его бывшей женой, с которой он не живет уже 4 года, и которой он оставил четрыхэтажный особняк в фешенебельном районе города, а еще платит довольно большие алименты. Утверждает что никогда и ни за что не вернется к ней, и в принципе практичсеки никогда не вспоминает о своей прошлой семейной жизни, но достаточно ее смски с упреком в его сторону по какой-то мелочи, и весь день на смарку... становистя раздражительный и угрюмый и может сорваться на мне... начинает сравнивать меня с ней... все вы женщины одинаковые... Это все простые мужские странности или ему нужен специалист?

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Это хорошая идея, Вы можете обратиться вдвоем к семейному психотерапевту. Возможно так легче будет Вашему супругу вовлечься в работу.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Нужен ли мужу специалист может решить только он сам. Я имею ввиду следующее: если у него есть мотивация к работе над собой, то она (работа с психотерапевтом) может ему принести пользу. А если мотивации к самопознанию нет, то работа с психотерапевтом невозможна, а "специалисты" с таблетками и шприцами ему мало чем помогут, так как то что Вы описали-скорее всего особенности личности. Её таблетками не изменить:(