Здравствуйте! У меня большая проблема и сама я с ней не справлюсь

Здравствуйте! У меня большая проблема и сама я с ней не справлюсь. Вес очень большой 145 кг при росте 170см,41 год. Я понимаю,что нужно менять и рацион и режим,но с чего и как начать? Подскажите пожалуйста. Помогите!!!

Ответы врачей 3

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Доброго дня, Татьяна! В Ваших анализах нет таких нарушений, которые бы мешали вам сбрасывать вес. Гормональный дисбаланс и нарушения в липидном профиле вторичны. Т.е. все это отражение того, большого веса, который вы носите. Итог вашего обследования: вы можете успешно сбрасывать вес. Состояние здоровья это позволяет, но возможно вы сами боитесь что-то менять в своей жизни, или не хотите. Учитесь находить другие удовольствия в жизни кроме пищи. В если хотите серьезно заняться своим питанием рекомендую начать с трех простых вещей: 1. режим питания - строго 5-разовый (по часам). Поела - после 3 часа перерыв, в это время ничего перекусывать нельзя, ждем следующего приема пищи. Обязательно заведите дневник питания - он повысит вашу дисциплину, и лечащему врачу будет легче отследить ошибки рациона. 2. размеры порции - за один раз вы можете позволить съесть не более 250 г - именно столько вмещает ваша пригоршня и столько же может осилить ваш желудок и все остальные органы пищеварения. 3. откажитесь от продуктов, которые замедляют метаболизм, нарушают жировой и углеводный обмен и ВСЕГДА приводят к ожирению. Т.е. как только вы их едите (независимо от количества), вы усугубляете вашу проблему - это продукты, содержащие сахар, белую муку и трансжиры (маргарин, пальмовое масло, кулинарный жир, т.е. вся магазинная выпечка, майонез из магазина, плавленный сыр, магазинные мясные и молочные деликатесы). Желаю удачи и крепкого здоровья!
Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Да, конечно!
Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Татьяна, доброго дня! Советую Вам начать с обследования, т.к. вес очень велик. Вам необходимо: 1. анализ крови на сахар и гликолизированный гемоглобин 2. липопротеиды фракционно 3. печеночные и почечные пробы 4. ТТГ, пролактин, кортизол 5. УЗИ ОБП и щитовидной железы Пока сдаете анализы, начните работать с рационом, прямо с сегодняшнего дня: 1. обязательно завтракайте - это самый важный прием пищи для обменных процессов 2. наиболее оптимальная еда на завтрак - цельные злаки + овощи 3. вы должны кушать по режиму - небольшая порция еды (200-250 г) через каждые 2-2.5 часа 4. исключите продукты, замедляющие метаболизм - сахар, изделия из белой муки, алкоголь, транс-жиры (маргарин, магазинные десерты, плавленый сыр, майонез), пиво, фаст-фуд, колбасы, сосиски. 5. выпейте стакан воды за 30 минут до каждого приема пищи 6. заведите дневник питания (он поможет и вам, и доктору, который будет заниматься вашей проблемой) 6. смотрите позитивно на окружающий мир, верьте в результат и у вас все обязательно получится. Желаю удачи!