на 28-й неделе поставили диагноз ИЦН (шейка матки 24 мм). Сначала меня жутко напугала...

на 28-й неделе поставили диагноз ИЦН (шейка матки 24 мм). Сначала меня жутко напугала врач в ЖК (ребенок мол низко, дно матки должно быть выше, беги сейчас же на УЗИ, пусть шейку смотрят, чуть ли счас родишь... при том что у меня всю беременность и при данном посещении было хорошее самочувствие и настроение испугалась я жутко). Прибежала на УЗИ, врач сказал да 24 мм. мало, ложись в стационар, будут ставить кольцо. Кольцо ставить не стали, поскольку при осмотре на кресле врач остался состояние шейки доволен, однако назначил утрожестан (200мг. в сутки, вагинально по утрам) и физический покой. (При этом анализы показали что прогестерон в норме, а вот андростендион, немного повышен (5,3, норма 0,3 - 3,3) , думаю из-за стресса и посещения больницы) Понаблюдав меня в стационаре, делали УЗИ шейки и брали всевозможные анализы, врачи пришли к выводу что как только я нервничаю, шейка укорачивается...но плод действительно низко расположен. Сейчас идет 32 неделя, прочитав ваши статьи о применении прогестерона расстроилась, что начала это "лечение" доктор говорит, что теперь необходимо до 36 недели сидеть на утрожестане. Может ли мне навредить прием утрожестана таких сроках, и можно ли сейчас отменить прием данного препарата?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Во-первых, у вас нет ИЦН по таким данным. Во-вторых, нет таких рекомендаций, что прогестерон нужно принимать до 32 недель. Вопрос о том, что он помогает в профилактике преждевременных родов до сих пор спорный, и большинство врачей его после 23-24 недель не назначает. Врач не может знать, низко или нет расположен плод, потому что до 36-37 недель он передвигается в матке весьма свободно. После 32 недель никто прогестерон не назначает.