Здравствуйте,у меня такой вопрос.Во время полового акта порвался презерватив,на 17 день после начала месячных

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Во время полового акта порвался презерватив,на 17 день после начала месячных.Подскажите какие меря нужно предпринять,стоит ли употреблять такие препараты как "ЭСКАПЕЛ"?Но есть одно "НО" большая часть спермы оказалась на МЧ.Мне 16 лет.Какой самы оптимальный вариант с самым малым негативным воздействием на организм.Половой акт был около 2 часов назад.В течение скольких часов можно предпринимать какие либо меры?За ранее спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Препарат Эскапел принимают внутрь по 1.5 мг (1 таб.) как можно скорее, но не позднее 72 ч после незащищенного полового акта (эффективность экстренной контрацепции при отсроченном применении препарата существенно снижается). Если в течение 3 ч после приема произошла рвота, то Эскапел® следует принять повторно в дозе 1.5 мг (1 таб.). Препарат можно применять в любое время менструального цикла. В случае нерегулярного менструального цикла необходимо исключить беременность. После приема препарата Эскапел® до наступления следующей менструации следует применять местные барьерные методы контрацепции (например, презерватив). Применение препарата при повторном незащищенном половом акте в течение одного менструального цикла не рекомендуется из-за увеличения частоты ациклических кровянистых выделений/кровотечений.