Тесты на овуляцию. если тест положителен, говорит ли это однозначно что овуляция была

Тесты на овуляцию. если тест положителен, говорит ли это однозначно что овуляция была?

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Нет, не однозначно. Тесты указывают на уровень гормонов,который необходим для совершения фолликулорексиса (разрыва фолликула и выхода яйцеклетки). Позитивный тест на овуляцию говорит о достаточном уровне гормонов. Но могут быть другие факторы, которые помешают фолликулу разорваться - воспалительный процесс, слишком толстая оболочка. Доказательный метод свершившейся овуляции только один - фолликулометрия методом УЗИ