Здравствуйте! Хотела бы уточнить еще один момент по поводу неодимового лазера: может ли он полностью свести...

Здравствуйте! Хотела бы уточнить еще один момент по поводу неодимового лазера: может ли он полностью свести татуировку? На многих фотографиях видела остаточный темноватый контур/рисунок. Некоторые специалисты утверждают, что всё исчезнет в течении года/полугода, кто-то говорит, что до конца не исчезнет (я сейчас говорю именно о нецветных татуировках). Опять же очень разнится информация о том, какие лучше поддаются сведению - профессиональные/непрофессиоанльные. Помогите, пожалуйста, с решением этих вопросов. Благодарю.

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Юлия, очень многое зависит от использованной краски. Например, если в краситель добавлен оксид титана (бежевые тона), такая татуировка может не только не осветлиться, но и значительно потемнеть! Безусловно, имеет значение глубина введения пигмента, его цвет и комбинация цветов, состав, наличие/отсутствие растушевки, равномерность. Если краситель одного цвета, "уложен" профессионально аппаратом на одну глубину, без растушевок, скорее всего следов не останется. Непрофессиональные тату выводить дольше и сложнее всего.