Здравствуйте! Хотела бы у Вас уточнить по поводу вреда от лазерного сведения татуировки

Здравствуйте! Хотела бы у Вас уточнить по поводу вреда от лазерного сведения татуировки. Самый эстетичный метод на данный момент, как я понимаю, - неодимовый лазер. Предлагаю данную услугу, многие салоны делают упор, что волны данного лазера давят на пигмент и расщепляют его (потом он выводится лимфой). Но я читала, что сила этого давления слишком мало и не может разбить пигмент, а расщепление происходит скорее за счет высоких температур от пучков лазера. Естественно от этого под кожей получается жуткий коктейль (мини хим. реактор) и непонятно к чему это через несколько лет приведет. Что Вы думаете по поводу данного метода? Может быть та информация, которую я написала неверна?

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Ни к чему плохому это не приведет. Пигмент действительно бесследно выводится из места введения. Я занимаюсь удалением тату уже более 10 лет. На сегодняшний день лазеротерапия неодимовым лазером - наиболее современный, эффективный и безопасный метод осветления тату. И это абсолютно доказано многоцентровыми исследованиями, проведенными в Европе и США в течение последних 15 лет. Никаких токсических реакций не отмечается ни сразу, ни со временем. Если бы они были и был реальный вред здоровью, лазер бы давно запретили. А то, что вы "прочитали" о каком-то "реакторе", или писал дилетант, или вы что-то не так поняли.