Здравствуйте. Беспокоят кровотечения при дефекации, когда кал твердый

Здравствуйте. Беспокоят кровотечения при дефекации, когда кал твердый. Скажите, чем можно лечить (свечи вызывают боль, к тому же болит ниже, чем действуют свечи), может мазь? И как нормализовать питание, чтобы не было проблем с твердостью? (запоров почти нет) Спасибо большое за помощь!

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Анастасия. Те симптомы, которые Вы указываете в своем письме с большой степенью вероятности указывают на наличие у Вас хронической анальной трещины. Для "размягчения" стула необходимо употреблять больше жидкости ( 2,5-3,0л, это вода, кисели, отвары, первые блюда и кисломолочные продукты) в сутки + добавьте в свой рацион тушенные овощи, запаренные сухофрукты. Также попробуйте выполнять следующие рекомендации: 1) Для нормализации стула в дополнение к диете попринимайте "Мукофальк" по 1п 2-3 раза в день + вазелиновое масло по 1ст.ложке 3 раза в день во время еды. 2) Если все же стул плотный пользуйтесь встречной микроклизмой перед дефекацией - при возникновении позыва на опрожнение вводите микроклизму (100мл подсолнечного масла + 100мл воды), через 5-10 минут пробуйте оправляться. 3)Свечи "Ультрапрокт" по 1св 2 раза в день 7 дней, далее свечи "Постеризан" по 1св 2 раза в день 21 день, далее свечи с "Метилурацилом" по 1св 1 месяц. Надеюсь, что мои рекомендации ВАм помогут, однако в такой ситуации, как Ваша необходима очная консультация квалифицированного проктолога. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.