здравствуйте,у меня беременность 15 недель,сделала генетический анализ:протромбин G20210A-нормален,LEIDEN-нормален,PAI-1 4G/5G-гетерозигот,MTHFR A1298C-нормален,MTHFR C677T-гомозиготная мутация(повъшеннъй гомоцистеин и пониженъй...

здравствуйте,у меня беременность 15 недель,сделала генетический анализ:протромбин G20210A-нормален,LEIDEN-нормален,PAI-1 4G/5G-гетерозигот,MTHFR A1298C-нормален,MTHFR C677T-гомозиготная мутация(повъшеннъй гомоцистеин и пониженъй фолат).доктор предлагает фраксипарин 0,3 до конца беременности и фолиевая кислота конечно.говорит что все усложняет плюс ко всему положительная реакция антитела на сифилиз( у мужа все отрицательно).как въ думаете,что стоит предпринять в моей ситуации? беременность 1вая желанная,10 лет назад 2 аборта по моему решению

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Назначать терапию только на основании генетических исследований -не правильно. Предлагаемая Вам терапия должна быть подкреплена соответствующими исследованиями (коагулограмма). Протромбиновое время, индекс, АЧТВ, фибриноген, активность ряда факторов свертывания крови(прежде всего Виллебранда), оценка функциональных свойств тромбоцитов, оценка системы фибринолиза, антитромбин III. Только после анализа полученных данных можно принимать решение о необходимости терапии, в том числе фраксипарином. Валерий Вознюк.