Здравствуйте. У меня такая ситуация, 4 года назад я потеряла ребенка на 32 неделе беременности...

Здравствуйте. У меня такая ситуация, 4 года назад я потеряла ребенка на 32 неделе беременности - гипоксия плода.Переживала очень тяжело.С тех пор, как только подумаю о беременности или увижу беременную женщину сразу появляется страх и тревога, которые сопровождаются каким-то непонятном чувством в животе, похоже на спазм, которое тяжело контролировать.После того случая я через год снова забеременела, но как только узнала что беременна у меня началась паника, я очень сильно боялась что все повториться и не могла с этим справиться, появилось это неприятное чувство в животе, через которое я не могла не спать, не быть спокойной.Пришлось перервать беременность, после чего это чувство само пропало и я успокоилась. Я очень хочу ребенка, но не знаю как мне справиться с этим страхом и тревогой? и как избавиться от этого неприятного ощущения в животе? Уже прошло 4 года, но как только я подумаю о новой беременности все начинается снова. Как перебороть этот страх и что это за неприятное чувство? Заранее спасибо.

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Хорошая идея.
Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Уважаемая Оксана. В Ужгороде уже есть специалисты по когнитивно-поведенческой терапии. Обращайтесь к ним за помощью.