Здравствуйте,мне 24 года,я нахожусь уже на 40 неделе беременности,ПДР было на 9 ноября,но до сих...

Здравствуйте,мне 24 года,я нахожусь уже на 40 неделе беременности,ПДР было на 9 ноября,но до сих пор ещё не родила.Обычно у меня всегда были белые,желтоватые слегка или прозрачные выделения,а вчера вечерои и сегодня утром я обнаружила на прокладке среди бело-желтоватых выделений были полупрозразчные окрашенные в зелёный цвет,к врачу идти только завтра,хотелось бы узнать что это может быть?Заранее спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
Выделения могут появляться у беременной женщины уже с первых дней зачатия. В связи с этим усилившуюся секрецию влагалищной слизи даже считают одним из самых ранних признаков беременности. Так что сами по себе выделения в период вынашивания ребенка являются физиологической нормой: их появление связано с изменением гормонального фона. И чем больше срок, тем больше может увеличиваться их количество. Но речь идет только о полупрозрачных выделениях, не приносящих будущей маме никакого дискомфорта. Впрочем, врачи говорят, что выделения во время беременности в норме могут быть самых разных цветов и оттенков, лишь бы вы не испытывали ни зуда, ни жжения, ни ощущения чрезмерной влажности, ни других неприятных и подозрительных ощущений. Однако все мы знаем, что выделения с кровянистыми вкраплениями и откровенно кровянистые не есть хорошим признаком. И в таком случае необходимо срочно обратиться к врачу. К «плохим» относят и зеленые выделения в период беременности. Но спешим вас успокоить: даже такие не всегда представляют угрозу вам и малышу. Тем не менее, если вы заметили у себя зеленые или любого другого цвета (серые, желтые) с зеленоватым оттенком выделения, к врачу нужно идти как можно раньше. Дело в том, что это является одним из признаков воспаления или инфекции половых путей. Особенно, если зеленые выделения сопровождаются другими симптомами: зудом, жжением.