Здравствуйте. Моему папе 53 года

Здравствуйте. Моему папе 53 года. В ноябре 2011 г. он перенес инфаркт. В октябре 2012 г. по результатам коронарографии ему установили 2 стента с лекарственным покрытием и назначили на протяжении 1 года пить Плавекс. Скажите, пожалуйста, можно ли ему параллельно с приемом Плавекса есть чеснок, лук и прочие продукты, которые способствуют разжижению крови? Или лучше стоит воздержатся 1 год?

Ответы врачей 1

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Можно есть все эти продукты, но в обычных количествах, без фанатизма. Они скорее могут повредить слизистую желудка, что опасно кровотечениями при приеме аспирина и плавикса (папа наверное принимаетт оба эти препарата). Если он лежал с инфарктом в институте кардиологии им. Стражеско может до нового года прийти на бесплатное обследование в рамках международной программы по профилактике сердечно-сосудисых болезней. Если вас это интересует - пишите мне на личную почту [email protected]