Добрый вечер! Мне 25 лет

Добрый вечер! Мне 25 лет.за 6 лет - 3 случая тромбоза глубоких вен н/к,в последний раз ТЭЛА.Сдал анализ на тромбофилию.Вот результат: 1.Ген F2-протромбин (фактор II свертывания крови) - G/G G/G - Аллель "Нейтральный" G/A - Аллель "Риска" А/А - Аллель "Риска" 2.Ген F5 (фактор V свертывания крови) - G/G G/G - Аллель "Нейтральный" G/A - Аллель "Риска" А/А - Аллель "Риска" 3.Ген F7 (фактор VII свертывания крови) - G/A G/G - Аллель "Нейтральный" G/A - Аллель "Риска" А/А - Аллель "Риска" 4.Ген F13A1 (фактор XIII свертывания крови) - G/T G/G - Аллель "Нейтральный" G/T - Аллель "Риска" T/T - Аллель "Риска" 5.Ген FGB-Фибриноген (фактор I свертывания крови) - A/A G/G - Аллель "Нейтральный" G/A - Аллель "Риска" А/А - Аллель "Риска" 6.Ген Серпин1 (PAI-1)-антагонист тканевого активатора плазминогена - 5G/4G 5G/5G - Аллель "Нейтральный" 5G/4G - Аллель "Риска" 4G/4G - Аллель "Риска" 7.Ген ITGA2-альфа2 интегрин(тромбоцитарный рецептор к коллагену) - C/T C/C - Аллель "Нейтральный" C/T - Аллель "Риска" T/T - Аллель "Риска" 8.Ген ITGB3-бета интегрин(тромбоцитарный рецептор фибриногена) -T/T T/T - Аллель "Нейтральный" C/T - Аллель "Риска" C/C - Аллель "Риска" Подскажите пожалуйста что значит этот результат.Нужно мнение специалиста(пока нет возможности поехать на консультацию). Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Без функциональных тестов по оценке состояния системы гемостаза это ничего не значит. Важно в первую очередь знать активность или содержание ферментов или белков, а не состояние генов, которые отвечают за работу соответствующих ферментов, белков или других субстанций. Поэтому окончательно установить тромбофилию можно только после оценки активности ряда факторов свертывания крови, оценки активности ряда физиологических антикоагулянтов, системы фибринолиза, а также исследования функционального состояния тромбоцитов. Приведенные Вами исследования не позволяют установить наличие или отсутствие тромбофилии. Валерий Вознюк.