Мне 19 лет,за прошедший год я очень поправилась,при чем я кушаю 3раза в день,и не...

Мне 19 лет,за прошедший год я очень поправилась,при чем я кушаю 3раза в день,и не так много.Если пытаюсь сесть на диету или ограничевать себя в чем-то,то чувствую недомогание,головокружение.Спортом нет времени заниматься,график работы не позволяет.Хотелось бы вести сбалансированное питание,мне нужна в этом помощь.За ранее спасибо.

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Татьяна, добрый день! Если обнаружилась значительная прибавка в весе - значит всегда есть причина для этого. Рекомендую обследоваться, чтобы выяснить не связано ли увеличение веса с проблемами в организме. Кроме того, важно понимать, что временные диеты не решают проблем с лишним весом, а напротив усугубляют их. Оно Вам надо? На мой взгляд, для начала Вам необходимо увеличить кратность приема пищи (для увеличения скорости обменных процессов) и уменьшить при размеры разовой порции. В диетологии это имеет название частое дробное питание или грейзинг. Работает это очень эффективно. Кроме того, проследите достаточно ли воды Вы употребляете. От этого напрямую зависит то, сколько Вы весите. Еще очень важно какую пищу Вы едите. Старайтесь преимущественно употреблять натуральные продукты, не прошедшую промышленную переработку. Т.е. овощи, фрукты, цельные злаки, рыбу, кисломолочные продукты, зелень, орехи, яйца и т.д. Исключить нужно продукты, содержащие сахар, муку, белый рис, маргарин, майонез, плавленный сыр, жареную и копченую пищу. Желаю удачи!