Здравствуйте! У ребенка 1,3 года, месяца 3 назад утром припух глазик, к вечеру опухоль спала...

Здравствуйте! У ребенка 1,3 года, месяца 3 назад утром припух глазик, к вечеру опухоль спала и осталась маленькая горошинка на верхнем веке, через пару дней рядом появилась еще одна горошинка, обратились с вопросом к патронажной медсестре( так как живем в селе, врачей нет) она успокоила, обьяснив, что, возможно комары покусали, и рассосется само. Но через месяца 2,5, над старыми горошинами появилась третья, тоже сначала воспалилась. После этого обратились к офтальмологу, он посмотрел, сказал, что воспалились железки, и ничего страшного, назначила мазь FLOXAL под нижнее веко. Дома обнаружили горошину и на втором верхнем веке. Мазали 2 недели оба глазика 2 раза на день + сверху я мазала травмель, никаких изменений, бывает утром мало заметно, а к вечеру больше видны горошинки, не болезненные, ребенка не беспокоят. Как нам поступить дальше, обратиться к другому офтальмологу? И что это может быть? С уважением, Наташа

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте, Наталья! Возможно речь идет о халязионе. Проконсультируйтесь еще с одним офтальмологом для уточнения диагноза и рекомендаций по необходимому лечению.