Здравствуйте! Мне 35 лет, мужу - 38 у нас есть ребенок - 15 лет (первая...

Здравствуйте! Мне 35 лет, мужу - 38 у нас есть ребенок - 15 лет (первая беременность), до 27 лет было еще несколько беременностей, все казалось еще не пришло подходящее время для того чтобы родить второго ребенка, делала аборты, о чем теперь горько сожалею. Предохраняться перестали в августе 2011г. Через шесть месяцев безуспешных попыток забеременеть, муж сдал спермограмму, результаты оказались не очень хорошими, критерий Крюгера 12%, также лейкоциты в сперме. Еще несколько лет назад у него обнаружили водянку яичка, но сказали, что если она не увеличивается в размерах, ее можно не трогать. Теперь понимаем, что придется обратиться к андрологу. Параллельно с этим я начала измерять БТ и строить график, т.к. у меня цикл стал укорачиваться (в юности был 32 дня, к 25 годам, после приема гормональных контрацептивов, стал 28, а прошлым летом уменьшился до 24-28 дней, короткие циклы бывают чаще). Графики строила два раза по три цикла, каждый раз наблюдалась разница температур, при построении первых трех графиков она составляла цифру близкую к 0,4, но при построении более поздних графиков разница уменьшилась до 0,3-0,35. Кроме того, все чаще бывают циклы, в которых за несколько дней до месячных появляются бурые выделения - иногда совсем немного, иногда более обильные. Это вызывает подозрение в том, что у меня недостаточность второй фазы. Осмотр у гинеколога (кальпоскопия, цитология, мазок на микрофлору) и узи органов малого таза прохожу один-два раза в год - каких-либо существенных отклонений не обнаруживают. Вопрос в следующем - следует ли мне проходить дополнительное обследование или, сначала, заниматься лечением мужа, а уже потом, если беременность все же не наступит, заняться более детальной проверкой своего здоровья?

Ответы врачей 1

Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Пимоненка,10, Поликлиника шевченковского р-на № 2
Телефон: 095 934 15 06
Нет,это все должно делаться паралельно.Муж должен проходить лечение у уролога,вы наблюдаться и сдавать анализы у акушера- гинеколога репродуктолога.