Ребенку 4 года, после перенесенного ларингитотрахеитобронхита, ОРВИ в больнице сказали через месяц сделать ЭКГ. Сделали...

Ребенку 4 года, после перенесенного ларингитотрахеитобронхита, ОРВИ в больнице сказали через месяц сделать ЭКГ. Сделали ЭКГ. Вот что написано на ЭКГ: Характеристика строки ритма: Ритм синусовый. Брадикардия. Левожелудочковая экстрасистола единичная. Описание по контуру. Положение электрической оси сердца - вертикальное. Вольтаж ЭКГ в норме. Укорочение интервала PQ. Простите за повторный вопрос, а что - то в данном ЭКГ видно серьезное, очень переживаю. Буду благодарна за еще один ответ. Спасибо за все.

Ответы врачей 1

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Ничего серьезного не видно. но есть некоторые особенности. которые лучше уточнить с очным врачем. Например, брадикардия не характерна для маленьких детей. Также желательно оценить укорочение интервала PQ. Смущает наличие экстрасистолы. После перенесенного воспалительного заболевания нужно внимательнее отнестить к сердцу, т.к. иногда через какое-то время могут появляться осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы. Если ЭКГ заключение было сделано компьютером, то оно может быть ошибочным. На фоне экстрасистолы могла быть неправильно посчитана ЧСС и брадикардии возможно и нет. Мог быть не учтен возраст пациента при расчете показателей. В общем лучше показаться детскому кардиологу. Попробуйте сами пульс ребенка, если в течение нескольких минут будут несколько выпадений или внеочередных сокращений, значит экстрасистолия довольно частая. Тем более нужно показаться врачу. Ничего срашного нет, но лучше в этом убедиться наверняка. Если пропишут витамины или что-то подобное - тоже не пугайтесь, значит врач не увидел проблем.