5 лет назад обратилась к гастроэнтеролог у (была и у терапевта, гематолога - назначенное лечение...

5 лет назад обратилась к гастроэнтеролог у (была и у терапевта, гематолога - назначенное лечение не помагало) по поводу низкого гемоглобина 46 ед. После обследования поставлен диагноз - Н.pylori. Удачно пролечила - рецидива на сегодня нет. Гемоглобин держится на уровне - 86-100 ед. Год назад прошла эзофагогастроду оденоскопию из дистального отдела залуковичного отдела выполнена биопсия. Макроскопическа я картина - хроническое воспаление, с атрофией ворсин и расширением межворсинчатого пространства. Гистолигическая картина не противоречит диагнозу - целиакия. Лечение - диета безглютеновая, которую соблюдаю, но на сегодняшний день гемоглобин - 92 ед. Периодически пропиваю железосодержащи е препараты (сорбифер и т.п.) Однако от них постоянная тошнота и боль в желудке. Проверяла кровь на витамин В12 - 416 пг/мл, трансферин - 3,6 г/л. ферритин 15,6 нг/мл, фолиевая кислота 15,39 нг/мл. Вроде все в норме. А результат плачевный... Подскажите в какую сторону двигаться еще.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Можно попробовать использовать новый препарат железа - профер (раствор для приема внутрь). О нем неплохие отзывы. Валерий Вознюк.