Добрый день.Я страдаю паническими атаками , почти не выхожу на улицу и не могу находиться...

Добрый день.Я страдаю паническими атаками , почти не выхожу на улицу и не могу находиться в помещении где много людей. Работаю с психиатром уже 4 месяца.Принимаю солерон, финлепсин. Мой психиатр настаивает на применении антидеприсанта,но они очень тяжело мной переносятся.Начался сбой в женском цикле и появились проблемы с сердцем.Еще усилилась паника.Пробовала принимать:ципралекс,клофранил и велаксин.Вопрос состоит в следующем:можно ли как то обойти прием антидеприсантов в данной ситуациии заменить его какими то другими успокоительными? Очень беспокоит сердце после такого лечения.

Ответы врачей 3

Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Можно обойти прием антидепресантов работая с психотерапевтом над своим паническим отреагированием.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
При паническим расстройстве солерон и финлепсин не показаны. Препараты выбора-антидепрессанты, второй линии-вальпроаты. Но основное- это психотерапия.
Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Уважаемая Евгения. Рекомендовать какой-либо препарат не видя больного будет непрофессионально со стороны врача. Вы ничего не пишете о психотерапевтической работе, которая показана при Паническом расстройстве. Вы обращались за психотерапевтической помощью?