Здравствуйте! Мне 20 лет

Здравствуйте! Мне 20 лет. Моей маме 44 года. С каждым годом я становлюсь старше, а мира и спокойствия в отношениях с мамой нет. Я мучаю как себя, так и ее и моего молодого человека. Молодого человека тем что высказывая ему все свои обиды на нее, а себя и ее ссорами и тем что не могу ей выговорить даже в ссоре все то что хотела бы. Еще в детстве мама была занята работой, меня растила бабушка. После смерти бабушки я начала жить с мамой. Отец бросил нас, когда мне было 2 года. Но у меня есть отчим. С ним я общаюсь больше чем с мамой, но общение о еде или работе или учебе. Мама ни когда не уделяла мне время, как всем другим девочкам уделяли их мамы. Даже сейчас в университете я слышу от девочек, что их мамы это их подружки...Меня же мама не ставит ни во что, мне не разрешается ходить по клубам, нельзя ночевать у подруг, у меня и подруг то нет. И друзей особо то тоже...Когда я знаю что-то и говорю маме, она отвечает мне либо: "Не говори глупостей", либо "замолчи". И когда это слышу еще больше становится обидно, и внутри меня закипает злость и получается скандал. Ведь получается, что меня не воспринимают всерьез и относятся как к ребенку 5 лет. А сейчас у меня есть молодой человек, но и его она считает просто моим другом... Который просто общается со мной на протяжении 2х лет в интернете или видит меня пару месяцев рядом. Дело в том что он из другого города. Мы хотим жить вместе и я хочу переехать к нему, после моей учебы. Но я опять же боюсь сказать об этом маме. Я даже не знаю как начать это объяснять ей. Ведь она скажет что я маленькая и все такое. Но мы уже жили с ним вместе, правда в тайне от мамы. Я сказала, что поеду к родственникам, они меня прикрыли. Я знаю что не хорошо врать маме, но я боюсь что она меня закроет в клетке и ни куда не выпустит. Иногда кажется что я марионетка и она хочет прожить мою жизнь по своему... Еще она очень добра ко всем, но только не ко мне...

Ответы врачей 1

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Нина, насколько взросл человек определяет его способность взвешивать все за и против, а также жить с последствиями сделанных выборов.
Также любая свобода с древних времен завоевывалась. Представьте, что это что-то что нужно заработать. Хотя, конечно, могу представить себе, что очень сложно трезво взвесить все «за» и «против», если для того чтобы подумать наедине нет места (не буквально, конечно, но Вы описали свою маму как очень контролирующую). Попробуйте себе представить себя не месте мамы, а маму на месте себя? Как Вы видите ситуацию?

Т.е хочу сказать, что «взрослость» и зрелость не годами определяется, мы не получаем ее в дар, мы по крупице ее выстраиваем.

Обращайтесь, если есть еще вопросы, могу порекомендовать Вам свою коллегу в Москве. Если нужно, пишите мне на почту, она есть в анкете. И удачи!