а как лечится грибковое поражение головки?и на сколько ето серьезно

а как лечится грибковое поражение головки?и на сколько ето серьезно?от чего образуется етот грыбок?

Ответы врачей 1

Аксёнов Павел Валерьевич
уролог, андролог, сексолог
Адрес: г. Киев, ДУ «Институт урологии НАМН Украины», ул. Владимира Винниченка, 9а, корпус №2, каб. 201.
Телефон: (067) 9926703, [email protected], www.urologist.kiev.ua
Кандидоз (молочница) — одна из разновидностей грибковой инфекции, вызывается микроскопическими дрожжеподобными грибками рода Кандида (Candida albicans более чем в 95% случаев). Грибок селится на коже и слизистых оболочках всех органов, их имеющих: в полости рта, в кишечнике, во влагалище, в мочевыводящих путях. Кандидоз иногда появляется у здорового человека, но может быть и осложнением тяжёлых заболеваний, вызывающих иммунодефицит. К развитию кандидоза иногда приводят изменения микробной флоры, населяющей слизистые оболочки. Кандидоз может поражать кожу, слизистые оболочки и внутренние органы (висцеральный, или глубокий кандидоз). Микроорганизмы рода Кандида входят в состав нормальной микрофлоры рта, влагалища и толстой кишки большинства здоровых людей. Заболевание обусловлено не просто наличием грибов рода Candida, а их размножением в большом количестве, и/или попаданием более патогенных штаммов гриба. Чаще всего кандидоз возникает при снижении общего и местного иммунитета. Хотя возбудители кандидоза могут передаваться половым путём, в большинстве случаев кандидоз не связан с половыми контактами. Кандидоз не относится к венерическим болезням и рассматривается вместе с ними из-за сходной клинической картины. У большинства людей «заражение грибами» Candida фактически происходит в первый год жизни. Можно выделить основные факторы риска развития кандидозного баланопостита: 1. Иммунодефицит. 2. Эндокринные: сахарный диабет, гипотиреоз. 3. Механические: синтетическое бельё, половой акт, травматические повреждения тканей. 4. Физиологические: мужской климакс 5. Ятрогенные: приём антибиотиков, иммуносупрессоров, химио- и лучевая терапии, онко заболевания. 6. Другие причины: фимоз, заболевания передающиеся половым путём, аллергические заболевания, хронические заболевания ЖКТ и гениталий, гиповитаминоз и др. Лечение кандидоза должно быть комплексным, поэтапным, включать не только избавление от грибка, но и установление возможных причин вызвавших кандидоз, ликвидацию предрасполагающих факторов и лечение сопутствующих заболеваний. Самолечение недопустимо и чаще всего ведёт к хронизации процесса.