Здравствуйте! Ребенок 15 лет жалуется боли в костях (руки, ноги, позвоночник)

Здравствуйте! Ребенок 15 лет жалуется боли в костях (руки, ноги, позвоночник). Температура тела нормальная. Сдали общий анализ крови и анализ крови на ревмопробы. Все показатели в норме, кроме повышенных моноцитов 11,3 (при указанной норме 10). Скажите могут ли моноциты вызывать боли в костях? Какие анализы нам еще нужно сдать, и к какому врачу лучше обратиться с нашей проблемой. Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Cвязи между моноцитами и болями в костях очень сомнительна. Здесь еще имеет значение лаборатория, где проводились исследования. Во многих лабораториях даже нормы пишут неверные. Могу для начала порекомендовать сдать анализы еще раз в Eurolabe на Соломенке (общий анализ крови с формулой, биохимическое исследование крови + мочевая кислота и ревмопробы, а также определить содержание калия, натрия, кальция, магния). А потом решать, что делать дальше. Валерий Вознюк.