Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие должны быть действия по лечению больного в следующей ситуации

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие должны быть действия по лечению больного в следующей ситуации. История длинная, и тянется уже не первый год. Довольно давно у матери начались расстройства психики (постоянно подозревала что за ней следят, обвиняла нас (детей) в этом и так далее). Сейчас мы живем не вместе, она - в Киеве, а мы с братом - в Москве. В Киеве живут ее родители, которые не хотели верить что она больна, а считали что все ее обвинения (а они относились также и к ним), это просто результат ее "свинского" поведения. Соответственно, никто к психиатру участковому не обращался, никогда ее не обследовали и не лечили. Она пропадала на месяцы, видимо, были ухудшения состояния (она живет отдельно от родителей), потом снова общение хоть какое то с ней было. Весной этого года случился кризис, она перестала выходить из дома вообще. Не отвечала ни на звонки, ни дверь не открывала. Сейчас ситуация продолжает быть такой, однако она периодически выходит (беря с собой нож, и не подпуская к себе родителей ближе чем на 2-3 метра, считая что ее хотят убить), по ночам стучит, что-то кричит, исписывает мелом двери соседям, из окон что-то кидает, льет воду, и так далее... разговаривать с ней можно только через дверь, она так и не открывает. Ее родители возят ей продукты, которые оставляют у двери. Соседи написали заявление в милицию, однако там сказали, что нужно сначала обследовать человека, прежде чем что-то делать (помещать в лечебницу и так далее), и что раз она общается, иногда выходит, в состоянии купить себе что-то, то это еще не критический случай и надо ждать, пока у нее наступит улучшение и тогда приглашать психиатра чтобы ее обследовал. Только ведь улучшения может настолько сильного и не наступить.. Как ее лечить? Или действительно надо ждать? Можем ли мы (граждане россии, но являясь ее детьми) придти к участковому психиатру, поместить ее в клинику лечиться? (или в такой ситуации нужно какое то другое лечение?..). И вообще, подскажите, какие должны быть наши правильные действия в этой ситуации? Потому что родственники ничего не будут делать, а просто так и возить продукты и ждать когда что-то само изменится.. большое спасибо!

Ответы врачей 5

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Это и есть немедицинский вопрос: относительно ясно что она больна, что это психоз и т.п., но вот что Вам делать (!) с Вашей мамой-решать Вам. Это вопрос сугубо семейный, за Вас врачи это не решат.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Простите, но Вы меня точно с кем-то спутали. Я могу Вас проконсультировать по медицинским вопросам, но решать ЗА ВАС что Вам делать с Вашей мамой-это не ко мне.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Мало ли что может произойти при вскрытии замков...Может водопроводная труба лопнуть или человек в лифте застрять или революция случиться, почему именно "выпрыгнуть в окно"?:) Если Ваша мама никого не беспокоит, то чего собственно Вы добиваетесь? Пусть себе тихонько живет в своем мире. Не факт что качество жизни у неё после лечения улучшится.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Человек заболел. При чем здесь "начнёт открывать двери", что за вздор?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Милиция не хочет ввязываться в эту историю. Для того чтобы человека "обследовать" он должен быть госпитализирован, никакой психиатр дома никого "обследовать" и не может и не будет. Инициировать недобровольную госпитализацию может либо участковый милиционер либо участковый психиатр, есть закон о психиатрической помощи, там все четко и ясно прописано.