УЗИ показало преждевременное истощение яичников.доктор назначил прогестерон и с началом месячных препарат Ярина

УЗИ показало преждевременное истощение яичников.доктор назначил прогестерон и с началом месячных препарат Ярина.Как вы относитесь к такому назначению. ваши рекомендации Заранее огромное спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Согласна с коллегой.
Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Отношусь к назначению как к несколько странному. Преждевременное истощение яичников на фоне чего? Сколько вам лет? На каком основании был поставлен диагноз - данные УЗИ, гормонограммы, уровни ФСГ, ЛГ, эстрадиол? По одному УЗИ никогда нельзя устанавливать такой диагноз, только данные гормонограммы + УЗИ Прогестерон может способствовать секреторной трансформации эндометрия, после отмены приема препарата ожидают наступление кровотечения отмены "менструация". Но при истощении яичников эндометрий может быть очень тонким, и прогестерон будет абсолютно не эффективен. Ярина - комбинированный оральный контрацептив, его можно применять, однако надо понимать ваши цели - вы хотите попытаться возобновить работу яичников? ТОгда Ярина не подходит. Вы хотите просто добиться регулярных менструаций - Ярина вполне подойдет, хотя есть и другие, возможно, более подходящие КОКи в данной ситуации