Добрый вечер! У меня задержка менструации более месяца, проверялась на тест, но четыре раза тест...

Добрый вечер! У меня задержка менструации более месяца, проверялась на тест, но четыре раза тест показывал отрицательный результат. Направили на узи, что означает диагноз по результатам исследования узи: эхо картина соответствует средней стадии фазы пролиферации? За ранее спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Эта классификация наиболее точно соответствует современным представлениям об изменениях эндометрия в отдельные фазы цикла. Ее можно применять в практической работе. Фаза пролиферации Ранняя стадия – 5-7 день Средняя стадия – 8-10 день Поздняя стадия – 10-14 день Фаза секреции Рання стадия (первые признаки секреторных превращений) – 15-18 день Средняя стадия (наиболее выраженная секреция) – 19-23 день Поздняя стадия (начинающийся регресс) – 24-25 день Регресс, сопровождающийся ишемией – 26-27 день Фаза кровотечения (менструации) Десквамация – 28-2 день Регенерация – 3-4 день При оценке изменений, происходящих в эндометрии соответственно дням менструального цикла, необходимо учитывать: продолжительность цикла у данной женщины (кроме наиболее распространенного 28-дневного цикла, бывают 21-, 30- и 35-дневные циклы) и то, что овуляция при нормальном менструальном цикле может произойти между 13 и 16-днями цикла. Поэтому в зависимости от времени овуляции структура эндометрия той или иной стадии фазы секреции несколько изменяется в пределах 2-3 дней.