здравствуйте. подскажите пожалуйста как справиться с ребенком 11 лет

здравствуйте. подскажите пожалуйста как справиться с ребенком 11 лет. не слушается, нам с мужем грубит. постоянно раздраженная, все ей не так.

Ответы врачей 1

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Добрый день!
Действительно очень важно то, чего Вы хотите достичь в отношениях с ребенком, т.е. в каком направлении видите «улучшение».
Думаю у «неуправляемости» может быт минимум 2 причины:
- она уже давно есть в отношениях, просто сейчас вышла на первый план на фоне подросткового возраста. Часто дети так, т.е. «плохо», реагируют на недостаток внимания со стороны родителей;
- произошло какое-то событие, которое сложно пережить и оно так повлияло на ребенка.
В 11 лет начинается подростковый возраст и это тот период, когда ребенок становится взрослым, требует больше автономности. Важно с пониманием отнестись к этому и позволить делать свои ошибки и приобретать свой опыт.
Почитайте о подростковом возрасте, проконсультируйтесь лично у специалиста. Чтобы систуация изменилась, нужно приложить усилия.
Успехов Вам!