13.09

13.09.2012: получил травму закрытый перелом 5 пястной кости со смещением, выполнили репозицию, наложили гипсовую лонгету (после репозиции на снимке кость в правильном положении). Далее: 2 плановых приёма(26.09 и 3.10), снимки не делали, прогноз - благоприятный, за весь период гипс не снимал, хорошо фиксировал(+много кальция и не нагружал руку). 10.10.12: контрольная рентгенограмма показывает, что признаков консолидации практически нет, наступило вторичное смещение - "на рентгеногр. пр. кисти в 2х проекциях сохраняется угловое смещение в ладонную и медиальную сторону, угол равен 79 и 75 градусов соответственно" -http://s018.radikal.ru/i512/1210/8b/65b0468892be.jpg На 25.10 назначена операция, далее её перенесли на 26, снова перенесли на 29.10. В последний раз доктор спрашивал - оперировать или нет, ссылаясь на то, что кисть функционирует, а наросшая мозоль - это мелочи, скажите пож-та что лучше, исправить смещение или оставить как есть? В целом, с каждым днем подвижность улучшается, но небольшие боли есть. В кулак кисть уже почти сжимается.

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
В случаях несращения кости во многих подобных случаях операция показана. Сказать более определенно заочно - невозможно.